Стамбул день второй: площадь Султанахмет, Мавзолей Султана Ахмеда
Второй день начался с выполнения стандартной туристической программы. Жили мы недалеко от Голубой мечети поэтому решили посмотреть на Айя-Софию, сходить в дворец Топкапи и погулять.

Завтрак не задался и прогулка вверх по лестнице заставила вспотеть и устать сразу, зато день выдался солнечным. Удивительно, но первые несколько дней нам приходилось лезть вверх, а потом нашли более комфортную дорогу до площади Султанахмет.


Немецкий фонтан. Подарен императором кайзером Вильгельмом II в память о втором визите в Стамбул в 1898 году.Все элементы изготовлены в Германии. Стиль симбиоз римской и османской архитектуры, также называемой неовизантийской. То что в Стамбуле называется фонтан для нас скорее колонка с водой. Краны работают и люди набирают воду и пьют, сами видели. Поражает золотой мозаичный купол.

Сфотографировать его без людей сложно. Застали фотосессию инстаграмщиц рекламирующих платья.

Мавзолей Султана Ахмеда. Усыпальница султанов, вход свободный как и во все мечети, без обуви и в платках для женщин.

Вначале притягивает взгляд купол.

Потом уже количество тюрбе — усыпальниц султанов.


Больше всего в этой османской красоте меня привлекают вставки из плитки с искусным рисунком.

Главное тюрбе находится в самой дальней части. Многие приходят помолиться к могиле султана.

Классический вид на Айя-София



Хаммам Хюррем Султан. Действующие бани. Вообще изначально думала о том, чтобы запланировать посещение какого-нибудь хаммама, но весь этот вирус внес свои коррективы.

За стенами Айя-Софии построили одинаковую улицу домов имитирующих деревянные. Они очень скучные, самое прекрасное там это цветущее дерево магнолии.

В пятницу погуляем по Дворцу Топкапы вместе.
Восемь первых завтраков в Стамбуле
Как кормят чаек на рыбном рынке Стамбула
Взгляд с высоты или почему надо внимательно выбирать жилье в Стамбуле
Магнолия в саду дворца Долмабахче
Journal information
- Current price150 LJ Tokens
- Social capital1 285
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake150 LJT
- View all available promo
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →