Анапа день третий. Рынок и знаменитые чебуреки

День третий. После супер забега по дикому пляжу хотелось релакса. Море, солнце, вино и вкусная еда. Правда погода решила покапризничать с утра и устроила шквалистый ветер и шторм на море. Проблему решили просто - сон и поздний завтрак.
Прогулялись на Центральный рынок, полное разочарование - цены выше чем у нас в Подмосковье, выбора толком нет. Попробовали легендарные чебуреки, честно очередь отстояли, пиво Новороссийское и Хадыжинское испили. Неплохо, но в Кисловодске чебуреки лучше. Давно с таким бедным уловом с рынка не уходили: сборы травяные и барабулька копченая.
Потом погода сжалилась и решила снова лето включить. Посмотрели почти все перечисленные в путеводителях достопримечательности и покормили местную кошачью толпу.
Мидии фри, белое вино на лавочке, солнечные ванны - отличный отдых. День завершили пламенным закатом.




Очередь за чебуреками постоянная, но отдают быстро. Рядом пара столиков где можно поесть, все как-то сумбурно.

Взяли один с сыром и один с мясом.

Горяченные! С сыром ничего так, но если бы зелени добавить вкуснее получилось бы. С мясом сочный, начинки достаточно, но мясо свинина.

Больше всего поразило, что не все умеют есть чебурек руками, поэтому режут ножом 😮 Если, что я не про этих людей, а в целом.

На рынке много всякой еды, вполне можно питаться вместо кафе или брать с собой.



Из приятного вот такой магазинчик травяных сборов. Купили Горный бальзам, против кашля и лаванду на развес. Планирую из лаванды сделать десерт, но пока руки не дошли.

Заглянули в мясные ряды, тут же за стеклом рыбный ряд. Мало как-то.

Недалеко от рынка местная развлекаловка.


Занесли покупки в номер и отправились гулять. Администрация Анапы и поющий фонтан.

Напротив парк аттракционов. Чего только нет.

Памятник Белая шляпа

Колесо обозрения, круг стоил 200р работает до 20.00. Если повезет можно смотреть закат, правда все кабинки закрытые. Кстати, оно в городе не единственное.

Батутный парк. Море счастливых детей и куча скучающих родителей на лавочках. Удовольствие что-то около 450р.

Русские ворота. Остатки турецкой крепости, построенной в 1783 г. Ворота названы "Русскими" в честь 25-летия освобождения Анапы от турецкого ига в 1828 году.


Рядом с воротами ограждение из пушек

Дальше прошли мимо Музея Горгиппия.
Горгиппия (Синдская гавань) — античный город на побережье Чёрного моря, существовавший в IV веке до н. э.—III веке н. э. в составе Боспорского царства.

Фонтан «Жемчужины Анапы»

И по набережной дошли до ЖК «Золотая бухта». Как и в прошлый раз купили вино в Фанагории и пошли есть мидии. Мы бы и в Абрау-Дюрсо взяли, но они его не охлаждают, даже маленькие бутылки.

Прикольная лавочка-качели. Так и не покачалась.

4 мая народу было поменьше, видно что несмотря на объявленные выходные многие работают.

Можно поиграть в петанк, мне почему-то визуально бочу напомнил, не знаю это одно и тоже?

Ближе к маяку появляются вот такие столбики, прикольно придумали.

Люби принимают солнечные ванны, удивительно, но в этом месте почти не дуло.

Взяли попробовать мидии фри. Вкусно и очень сытно. Одной порцией вдвоем наелись.

Дошли до санатория Маяк.

Смотровой пляжа «Малая бухта», тут есть лифт и можно спуститься на пляж.

Прямо около лифта сувенирная лавочка, самое интересное это потрясающий выбор ракушек

Санаторий Маяк и его бассейн. Вообще должен по идее работать, но все огорожено.
Здесь была первая сезонная водогрязелечебница или "санатория" доктора Будзинского открывшаяся на высоком берегу моря в 1900 году. В наши дни санаторий Будзинского, а ныне "Маяк", принимает на лечение и отдых круглогодично.

Прошли насквозь через территорию, в сквере обнаружился памятник Пушкину.

Как я поняла, это единственное сохранившееся здание той первой грязеводолечебницы — бывшая столовая. При нас внутри шел ремонт.


Journal information
- Current price150 LJ Tokens
- Social capital1 491
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake150 LJT
- View all available promo
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →