Анна С (annastorm) wrote,
Анна С
annastorm

Categories:

Суздаль. Спасо-Евфимиевский монастырь, НЛО

IMG_3883.JPG


Наша экскурсионная программа по Суздалю продолжилась в Спасо-Евфимиевском монастыре. Монастырь окружен настоящей кремлевской стеной с круглыми башнями. Монастырь древний с очень богатой историей.

В середине XIV века суздальские князья объединились с нижегородскими, образовав Суздальско-Нижегородское княжество. В качестве одного из форпостов князем Борисом Константиновичем был основан в 1352 году в Суздале мужской монастырь, названный позднее Спасо-Евфимиевским в честь первого настоятеля - игумена Евфимия, канонизированного в 1549 году.

IMG_3892.JPG
2.

В 1445 году под стенами монастыря произошло жестоко сражение, в котором дружина московского князя Василия (Темного) противостояла войску казанского Хана Улу-Мухаммеда. Русское войско было разбито, князь попал в плен, а монастырь и город разворовали.

Деревянные постройки древнего монастыря не сохранились до наших дней. То, что мы видим сейчас за высокими стенами построено XVI—XVII веках в основном на пожертвования сделанные великим князем Василием III, царем Иваном Грозным, князьями Пожарскими и др.

Пожертвования включали также и достаточно обширные территории: деревни, села и крепостные крестьяне. В период смутного времени Суздаль дважды подвергался нападению польско-литовского войска, в 1634 году был разграблен крымскими татарами, а в 1654-1655 гг. переживает большой пожар и эпидемию чумы, в результате которых было уничтожено множество построек и погибли жители.

После пережитых несчастий Суздаль начинает отстраиваться: возводятся монастыри, реконструируется Кремль. Поэтому после литовского нашествия в XVII веке для защиты монастыря была построена крепостная стена длиной 1160 метров, с 12 башнями, воздвигнута в 1660 году. Самое интересное, что с тех пор на монастырь никто не нападал.

IMG_3888.JPG
3.

IMG_4357.JPG
4.

IMG_3887.JPG
5.

Все башни крепостной стены круглые кроме одной Проездной или Входной башни. Она самая высокая, целых 22 метра. Сейчас в ней экспозиция, рассказывающая о кинолентах, в которых снимался монастырь.

IMG_4600.JPG
6.

Перед Входной башней стоит памятник Юрию Долгорукому.

IMG_4351.JPG
7.

Монастырь стоит на высоком берегу реки Каменка и имеет очень хорошее стратегическое положение.

IMG_4352.JPG
8.

Схема территории монастыря. Монастырь не действующий, является музеем и вход в него конечно платный. Единый билет стоит 400р. Территория очень большая и посетить все экспозиции мы не успели.

IMG_4582.JPG
9.

Прежде всего отправились на стену. Пройти можно вправо и влево от Входной башни, но к сожалению не по всей стене.

IMG_4540.JPG
10.

Благовещенская надвратная церковь. До строительства высоких крепостных стен служила входом на территорию монастыря. Построена в конце XVI- начале XVII веков. Сейчас в ней экспозиция «Дмитрий Пожарский – национальный герой».

IMG_4527.JPG
11.

IMG_4526.JPG
12.

Зашли в башню, подъем наверх закрыт, но можно посмотреть в бойницы.

IMG_4528.JPG
13.

IMG_4534.JPG
14.

IMG_4529.JPG
15.

Через одну из бойниц стены рядом с Входной башней видна усадьба.

IMG_4536.JPG
16.

Справа от башни со стены можно полюбоваться на Аптекарский огород, полный разных трав.

IMG_4530.JPG
17.

IMG_4531.JPG
18.

Спуститься со стены и отправиться в глубь монастыря нас заставил колокольный звон.



IMG_4525.JPG
19.

Звонница Спасо-Евфимиевского монастыря. Основным и древнейшим элементом конструкции является девятигранная постройка, которая некогда именовалась церковью Иоанна Предтечи. Спонсировал ее возведение Василий ІІІ, для семьи которого она долго служила молельней. В 1599 году был пристроен пролет колокольни, а в 1691 – еще 2. Таким образом, архитектурный ансамбль звонницы достаточно разнообразен и сочетает богатую кокошниками шатровую архитектуру и стиль суздальского узорочья. Сегодня тут располагается 17 колоколов, 5 раз в день оглашающих своим мелодичным пением окрестности Суздаля. В утренние часы проводят экскурсию можно подняться на звонницу и позвонить (около 11.00).

Главной достопримечательностью монастыря является Спасо-Преображенский собор. Построен в 1594 году. Внутри храм украшен фресками, созданными в 1689 году руками умельцев костромского края Гурия Никитина и Силы Савина и изображающие житие святых, а также евангельское бытие Иисуса Христа.


IMG_4549.JPG
20.

IMG_4546.JPG
21.

IMG_4544.JPG
22.

Одной из ценностей собора является "Спас Вседержитель", 1867-1869 гг. Эта мозаичная икона с фронтона мавзолея Дмитрия Пожарского. Художник М.Хмелевский, по рисунку академика А.Бейдемана.

IMG_4545.JPG
23.

IMG_4547.JPG
24.

Успенская трапезная церковь 1525 года постройки и в влево уходят трапезные палаты, где на первом этаже пекли хлеб и пироги, а под крышей сушили рыбу.

IMG_4552.JPG
25.

В Спасо-Евфимиевском монастыре похоронен легендарный князь Дмитрий Пожарский. На этом месте установлены памятник-часовня и памятный крест.

В 1642г. здесь был похоронен князь Дмитрий Пожарский, герой борьбы с польско-литовскими войсками. В некрополе в XVII веке была поставлена часовня-усыпальница («палатка родителей»).

В XVIII веке после указа Екатерины II о секуляризации монастырских земель некрополь был разорен разгневанной братией, а часть плит пущена в ход как строительный материал. Тогда же была разрушена и часовня.

Только после Отечественной войны 1812 года имя князя Д.М.Пожарского снова вспомнили. В 1818 году был открыт памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, и была высочайше утверждена специальная комиссия по обнаружению останков князя. Памятный крест на месте прежнего Мавзолея Пожарских в Суздале. В 1852 году ученый-историк и археолог граф А.С.Уваров обнаружил в Спасо-Евфимиевом монастыре захоронение Пожарских. Новая усыпальница (мавзолей Пожарских) была построена в 1885г. по проекту архитектора Горностаева.

В 1933г. усыпальница была разобрана, часть плит каррарского мрамора отправилась в Москву. Практически все иконы и прочее внутреннее убранство было утрачено. Только в 1974г. приблизительно на ее месте была поставлена плоская плита с барельефом Д.М. Пожарского.

В 2008 году раскопки в монастыре возобновились. Бетонная плита советских времен была снята и передана детской школе-интернату Кадетского корпуса им. Д.М.Пожарского в г.Радужный Владимирской области. Мавзолей Пожарских был восстановлен по обмерам, чертежам и фотографиям, в большом количестве сохранившимся в архивах. В полном объеме воссоздан резной декор фасадных стен по рисункам из архивов. Бронзовая дверь с барельефом и горельефом выполнены в мастерских Российской академии художеств. На главном фасаде установлена копия мозаичной иконы Спаса Вседержителя. Новый мавзолей поставлен не на месте прежней усыпальницы, а немного дальше от апсид собора. 10 ноября 2009 года мавзолей был освящен архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. На месте прежней часовни-усыпальницы установлен памятный каменный крест.

IMG_4553.JPG
26.

IMG_4554.JPG
27.

При советской власти монастырь был закрыт и приспособлен под очередной политизолятор, а затем под колонию для несовершеннолетних. Это тюремный корпус.

IMG_4562.JPG
28.

IMG_4560.JPG
29.

IMG_4559.JPG
30.

IMG_4558.JPG
31.

IMG_4557.JPG
32.

IMG_4556.JPG
33.

IMG_4561.JPG
34.

Напротив тюремного корпуса в Никольской больничной церкви экспозиция «Золотая кладовая». Здесь собрана коллекция прикладного искусства.
Выставка поразила меня. Фотография к сожалению не передает размер реальных объектов. На самом деле это очень миниатюрные вещицы, многие чуть больше 5 рублей.

IMG_4566.JPG
35.

Резьба по дереву.

IMG_4568.JPG
36.

По камню.

IMG_4565.JPG
37.

IMG_4567.JPG
38.

IMG_4570.JPG
39.

Резьба многослойная, объемная.

IMG_4569.JPG
40.

IMG_4571.JPG
41.

IMG_4573.JPG
42.

IMG_4574.JPG
43.

IMG_4575.JPG
44.

IMG_4576.JPG
45.

Выставка оставила прекрасные впечатления. Мы же собирались домой.

IMG_4577.JPG
46.

В небольшом магазинчике можно посмотреть и приобрести произведения лоскутного шитья.

IMG_4578.JPG
47.

IMG_4579.JPG
48.

IMG_4580.JPG
49.

Очень милые валянные котики, жаль дорогие.

IMG_4581.JPG
50.

Перед отъездом отправились покушать в кафе "Привратницкая". Честно скажу, начитавшись отзывов о ресторанах Суздаля немного опасалась, что будет не вкусно. Однако и цены, и подача, и самое главное вкус приятно удивили.

IMG_4587.JPG
51.

Мой борщ. Наваристый и с мясом, подается в горшочке.

IMG_4583.JPG
52.

IMG_4586.JPG
53.

Жаркое: мясо свинина, картошка, лук, морковь. Порция большая. Вкус домашний. Запили все сбитнем, а муж медовухой.
Единственный минус кафе это малое количество посадочных мест. Всего три стола.

IMG_4585.JPG
54.

На последок отправились в Благовещенская надвратная церковь посмотреть выставку, посвященную Дмитрию Пожарскому.

IMG_4542.JPG
55.

Выставка скорее больше о его родственниках и их подарках монастырю.

IMG_4588.JPG
56.

IMG_4589.JPG
57.

Одним из самых интересных экспонатов на выставке являются Царские врата XVII века. Это вклад Дмитрия Михайловича Пожарского в Покровский монастырь.

IMG_4590.JPG
58.

IMG_4591.JPG
59.

IMG_4592.JPG
60.

И интерьер самой церкви.

IMG_4594.JPG
61.

IMG_4595.JPG
62.

IMG_4596.JPG
63.

IMG_4597.JPG
64.

IMG_4598.JPG
65.

IMG_4599.JPG
66.

Мы же покинули Суздаль. Город понравился, но вот сказать, что я бы еще вернулась именно специально ради осмотра города это вряд ли. Наверное приятно совместить культурную программу и развлекательную, ведь в городе проходит много фестивалей и Медовуха FEST лишь один из них. Главный фестиваль города это Лоскутное шитье и Праздник Огурца, а еще гуляют на Масленицу и Пасху.

Немного полезностей: передвигаться по городу лучше пешком, так как в центре парковка платная и мест очень мало. Рядом с музеем деревянного зодчества есть небольшая площадка, но чаще всего она занята экскурсионными автобусами.
Селиться по моим ощущениям лучше на другой стороне реки напротив Кремля. Многих гостинных и постоялых дворов к сожалению нет на букинге. В холодное время года лучше точно знать, что жилье хорошо отапливается. В центре города почти нет продовольственных магазинов, поэтому если планируете готовить сами, везите продукты из Москвы с собой. В дни нашего пребывания было очень ветрено и постоянно срывался дождь. Ресторанов много, но они небольшие и дни праздника надо заранее подумать о резервации столика. И полезный сайт по входным ценам в музеи http://www.vladmuseum.ru/rus/visit/price.php

Мы же отправились домой в Королев. В этот раз навигатор Яндекс проложил другой маршрут. По дороге я не смогла удержаться и нарвала немного кукурузы, прям детство вспомнилось.

IMG_4607.JPG
67.

Дорога представляет из себя американские горки с крутыми поворотами.

IMG_4617.JPG
68.

IMG_4621.JPG
69.

А вокруг зеленые поля.

IMG_4633.JPG
70.

Едем-едем, а тут НЛО. Остановились и пофоткались. Думаю ночью круче, ведь скорее всего она светится. Чудо это в деревне Протасово Щёлковского района. Ее вроде даже выдвигали на конкурс "Сады Подмосковья". Я голосовала за Королев и наш яблоневый сад около ДК Костино. Проект победил в номинации «Сад свежих идей». Но этот проект я даже не видела тогда, а ведь он очень креативный.

IMG_4648.JPG
71.

IMG_4643.JPG
72.

Поездка выходного дня удалась. А вы путешествуете на выходные? На машине или пешком? Были в Суздале?



Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Tags: 2016, Владимирская область, Суздаль, путешествия
Subscribe

Posts from This Journal “Суздаль” Tag

  • Суздаль с высоты

    Суздаль как и Углич очень туристический, но есть тут места где чувствуется все святость, история этого города. И возвращаясь хочется снова…

  • А за забором Змей Горыныч!

    Было это осенью, когда мы второй раз отправились на фестиваль Медовуха Fest в Суздаль. Дорога была не легкой, пробки. И вот уже на подъезде к…

  • Белые медведи на улицах ночного Суздаля!

    После Медовуха Феста мы пошли в наши аппарты, но по дороге зашли в магазин купили еды, вернее пива и копченую рыбу. Лена…

Buy for 150 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments